Вопрос к экзамену: - Проведение финансового анализа должника в процедуре наблюдения

Необходима помощь арбитражного управляющего (помошника с опытом), на тему подготовки вопроса к экзамену АУ. До сдачи мало времени, всего 1 день.

Поэтому ответ должен быть максимально компактные и содержательные, переписывать и перечитывать учебники времени нет.

Вопрос к экзамену:

- Проведение финансового анализа должника в процедуре наблюдения

, Роман, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.70 ФЗ «О несостоятельности» банкротсве:

1. Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

При этом финансовый анализ проводится с целью:

1) подготовки предложения о возможности восстановления платежеспособности должника

2)определения возможности покрытия за счет имущества должника судебных расходов, расходов на оплату вознаграждения фин.управ

3) подготовки плана внешнего управления

4)опредления стоимости принадлежащего должнику имущества

Необходимо на данном этапе проанализировать состав и структуру имущества должника, а также структуру дебиторской и кредиторской задолженности.

Далее продолжу

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 утверждены Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, который осуществляется не только временным управляющим, но иными категориями арбитражных управляющих при различных процедурах банкротства, в связи с чем цели финансового анализа шире по сравнению с целями анализа финансового состояния должника, проводимого временным управляющим в ходе наблюдени.

Согласно указанным правилам выводы об анализе основываются на:

статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков;

учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций;

положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур;

отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;

материалов налоговых проверок и судебных процессов;

нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника.

Методы проведения анализа финансового состояния должника:

Вертикальный анализ — анализ, основанный на определении отношения каждой балансовой позиции к итоговому показателю; позволяет дать оценку структуре и источникам средств организации-должника;

Горизонтальный анализ — анализ, основанный на изучении динамики изменения показателей; состоит в сопоставлении балансовых позиций за разные отчетные периоды;

Сравнительный анализ — анализ, опирающийся на сравнение однородных показателей как во внутрихозяйственной деятельности должника, так и вне ее (иные юридические лица, отраслевые показатели и др.);

Факторный анализ — анализ, строящийся на оценке влияния различных факторов на изучаемые показатели;

Анализ относительных показателей — анализ, основанный на выявлении взаимосвязи показателей различных форм отчетности путем вычисления их отношений.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Для ответа следует использовать:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 и

Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 N 367
«Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»

В соответствии со ст. 70 ФЗ " О банкротстве" анализ финансового состояния должника проводится в целях:

1)  определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим,

2) определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В  соответствии с «Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа» финансовый анализ проводится на основании:

а) статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков;
б) учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций;
в) положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур;
г) отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;
д) материалов налоговых проверок и судебных процессов;
е) нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника.

Принципами финансового анализа являются  принцип полноты и достоверности, согласно которым:

— в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности;

— в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные;

— все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.

При проведении финансового анализа арбитражным управляющим проверяется соответствие деятельности должника нормативным правовым актам, ее регламентирующим.

Информация о выявленных нарушениях указывается в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

Документы, содержащие анализ финансового состояния должника, представляются арбитражным управляющим:

  — собранию (комитету) кредиторов,

— в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) должника, в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»,

— саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, при проведении проверки его деятельности.