Не прекращается ли действие договора в связи со смертью одной из сторон?

Здравствуйте! Если заключён договор между двумя физлицами об оказании услуги (представление его в суде) и человек, которому должна быть оказана услуга, умирает, но дело все ещё длится, может ли исполнитель продолжить оказывать данную услугу до конца судебного процесса? Не прекращается ли действие договора в связи со смертью одной из сторон?

, Ирина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Я думаю продолжение дела возможно только если в дело вступит правопреемник согласно статье 44 ГПК. Аналогично и с договором. Если не будет заменена сторона договора, то он прекращает свое действие.