Изменение трудовых функций

Здравствуйте. я работаю кассиром в поликлинике. Мои обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Главный врач собирается внести изменения в эти документы, расширив перечень моих трудовых функций работой, не относящейся напрямую к занимаемой мной должности (хранение и выдача медицинской документации). Я с этим не согласна, главный врач в связи с этим предложил мне уволиться. Я беременна, до декрета осталось 2 месяца. Расскажите,пожалуйста, как мне быть

, Елена, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скорей всего от вас хотят избавиться как от работника, главное — ничего не подписывайте, вас уволить не могут.

Изменение круга должностных обязанностей работника, является изменением его трудовой функции

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Работник, не давший своего письменного согласия на изменение должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях.

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Таким образом всё должно происходить только с вашего письменного согласия.

Если к вам будут применяться дисциплинарные меры — обращайтесь в трудовую инспекцию и суд