Здравствуйте, справку вызов выдали 1 числа, учеба у меня с 6 по 25, я пришел в кадры 3 числа и меня послали к

Здравствуйте, справку вызов выдали 1 числа , учеба у меня с 6 по 25 , я пришел в кадры 3 числа и меня послали к мастеру , 4-5 числа был в смене и подошёл 5 числа к мастеру сказал что ухожу на учебу , он меня отправил к старшему мастеру чтоб написал заявление , но его на рабочем месте не было , с 6 числа я уже начал учиться и пришел в кадры 15 , мне говорят что пишите заявление за свой счёт , у вас только будет оплачено 3 дня , что делать в этой ситуации?

, Константин, с. Хлевное
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

4-5 числа был в смене и подошёл 5 числа к мастеру сказал что ухожу на учебу, он меня отправил к старшему мастеру чтоб написал заявление, но его на рабочем месте не было,

Константин

Данные обстоятельства отношения к данной ситуации не имеет, с точки зрения законодательства. Вы на основании вызова должны были получить приказ директора о предоставлении Вам учебного отпуска. И только после этого убыть на учебу.

Поэтому с Вашей стороны есть нарушение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/590ccd95452f3e694c93ea4afef00f40917c06f7/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100948}"="">среднего заработка

 для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;