У меня квартира в собственности но свидетельство о собственности было получена уже в браке

Здравствуйте! Я отец жена разводиться со мной. У меня квартира в собственности но свидетельство о собственности было получена уже в браке. Квартира покупал по долевому договору. За кем остается квартира. В квартире прописаны дети.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае нужно ориентироваться на дату внесения денег за квартиру, и так как она у вас была до регистрации брака, квартира не считается совместным имуществом.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Сергей. К сожалению возникновение права собственности на квартиру зависит от момента государственной регистрации. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. ( ч.2 ст. 223 ГК РФ.) Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее — ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Таким образом ваша квартира будет считаться приобретённой в браке и при разводе делится поровну. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ( ч.1 ст 256 ГК РФ и ч. 1ст 34 СК РФ) При <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:101337}"="">разделе общего имущества

супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами ( ч. 1 ст. 39 СК РФ)