Здравствуйте, а если истёк срок исковой давности за преступления для несовершеннолетнего, будут ли его ставить на учёт после этого, то есть уже через год совершения преступления небольшой тяжести?

Уточнение от клиента
На учёт в ПДН я имею ввиду
Уточнение от клиента
Если у уголовной ответственности его привлечь не могли в силу возраста
, Дима, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

если у уголовной ответственности его привлечь не могли в силу возраста

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

https://base.garant.ru/1211608...

Аналогичное основание для проведения индивидуальной профилактической работы со стороны органов ПДН в отношении несовершеннолетнего предусмотрено подп. «д» п. 2.2.1 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845.

https://base.garant.ru/7058581...

Таким образом, такой несовершеннолетний будет поставлен на учет в ПДН (юридически это называется — проведение индивидуальной профилактической работы).

Желаю удачи,

Дима
Клиент, г. Москва
Даже если уже прошло 2 года, но он до сих несовершеннолетний? Может ли он быть поставлен на учёт через два года после совершения проступка

Да, ведь он до сих пор несовершеннолетний.

Деятельность органов ПДН и порядок постановки на профилактический учет регулируется «Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845.

Согласно Инструкции:

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

Выделенный пункт — это Ваш случай.

Далее:

48. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.

https://base.garant.ru/7058581...

Срок, в течение которого возможно поставить несовершеннолетнего на проф. учет после возникновения основания для этой процедуры — не установлен. Все зависит от того, как скоро сотрудники органа ПДН соберут материалы и обратятся за разрешением к начальнику территориального органа МВД РФ (или заму). Это возможно до достижения преступником совершеннолетия.