СТ.109 УК РФ Каковы мои дальнейшие действия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать. У меня трагически погибла при пожаре мама. Завели уголовное дело по ч.3. СТ.109 УК РФ Каковы мои дальнейшие действия

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Ваши дальнейшие действия по участию в уголовном деле будут зависеть от решений следователя, речь идёт о неосторожном причинении смерти двум или более лицам (судя по статье), а потому в ходе расследования родственников погибших должны признать потерпевшими, в этом статусе кто-то из родственников будет участвовать в деле. При необходимости можете обратиться за помощью к адвокату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваши процессуальные права будут зависеть от вашего статуса, если вы признаны потерпевшей, то у вас большие права, они указаны в УПК РФ.Также в ходе расследования, в процессе суда или после вступления приговора в законную силу(на ваше усмотрение) вы вправе подать иск о компенсации морального вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович