Или можно выходить на сделку спокойно?

Добрый вечер!

Покупаю квартиру (ипотека)

Продавец женщина,приобретали квартиру в браке в 2012 году,её супруг скончался,доля отошла ей.

Ее доля с 2012 года в собственности и доля которая отошла ей в наследство от мужа от 12.04.2021 года

Подскажите пожалуйста,нужно ли ей будет платить налог с его доли?

Коснётся ли это как меня ? или можно выходить на сделку спокойно?!

Спасибо заранее за ответ!!!

, Анастасия, г. Саратов
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Вас в принципе не касаются налоги продавца при продаже. В данном случае продавец налоги не платит, срок владения с первой доли (2012 год).

Можно или нет выходить на сделку спокойно зависит от многих факторов: есть ли признаки банкротства продавца, не состоит ли он на учете в ПНД/НД и прочее, является ли он ИП /учредителем в ООО.

С уважением, Алсу Нафисовна

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!