Зону" за денежную компенсацию, продажа дома и тд, нужно покупать кв в Москве после этого, к кому могу я обратится?

Добрый день, у меня дом находится в "Чернобыльской зоне", Брянская Область, город Стародуб, интересно сдача дома под " Ч. Зону" за денежную компенсацию, продажа дома и тд, нужно покупать кв в Москве после этого, к кому могу я обратится? Или что мне сделать? Если я сейчас проживаю в Москве

, Ами Тоноян, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

у меня дом находится в «Чернобыльской зоне», Брянская Область, город Стародуб,

Общие положения регулирующие отнесение населенного пункта к определенной зоне. закреплены в положениях указанных в Постановлении Правительства РФ от 8 октября 2015 года N 1074   «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Из раздела  Постановления IV. «Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом» следует, что:

Брянская область
Городской округ — город Стародуб
г.Стародуб
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения регулирующие отнесение указанного Вами населенного пункта к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Соответственно здесь применимы положения, относящиеся проживающих в данной зоне к соответствующей категории, и предоставление им соответствующих мер социальной поддержки.

Согласно положениям указанным в Законе  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 и его Статье 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы следует, что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом меры социальной поддержки, для указанной категории граждан, установлены положениями статьи 19. «Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», можете полностью ознакомиться с ее содержанием, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И к сожалению, указанная статья 19 закона ЧАЭС, не содержит такой такой меры социальной поддержки,  как — сдача дома   за денежную компенсацию, насколько я понял из вопроса имеется ввиду государству.

Если имеются уточнения пишите, Вы их также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...