Требуется: сбор справок, льгот, рецептов, направлений и т.д

Какие тип доверенности мне подойдут для представления близкого родственника (лежачий) в медицинских учреждениях. Требуется: сбор справок, льгот, рецептов, направлений и т.д. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Из положений указанных в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует, что:

5. Пациент ...
......иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. доверенное лицо, тот на которого пациент выдал доверенность, относится именно к иным лицам.

К законным представителям  относятся  категории опекуны и попечители, и т.д, можете ознакомиться с их перечнем например здесь:

1. Законные представители физических лиц

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот иное лицо,  которое пациент указал также   в своем письменном согласии на разглашение сведений  составляющих врачебную тайну, либо в   информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство,  имеет такое право согласно приведенному выше федеральному закону, т.е. это является основанием для такого иного лица, а не доверенность.

Но дополнительно при этом пациент может оформить  в простой письменной форме так называемую доверенность на представление интересов пациента.

Во вложении к ответу примерная форма такой доверенности.

С учетом моего первого ответа выше, форма согласия на медицинское вмешательство утверждена положениями Приказа  Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н  «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».

Из Приказа следует, что:

Информированное добровольное согласие...

Сведения о выбранных мною лицах, которым в соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» может быть передана информация о состоянии моего здоровья.... (Ф.И.О. гражданина, контактный телефон)
https://docs.cntd.ru/document/...

т.е. достаточно указания на это лицо в указанной форме.

Доверенность же на представление интересов пациента, форму которого я приложил выше, будет дополнительным подтверждением того, что данное иное лицо наделено полномочиями и по дополнительному представлению его интересов в медицинское организации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...