В ноябре 2021 года фонд капитального ремонта под в суд иск о взыскании задолженности, образовавшей за период с 13.05.2016 по 31.08.2021 года

В ноябре 2021 года фонд капитального ремонта под в суд иск о взыскании задолженности, образовавшей за период с 13.05.2016 по 31.08.2021 года. Насколько я понимаю,здесь можно применить срок исковой давности 3 года. В таком случае за какой период я обязана буду заплатить, как правильно рассчитать дату, от которой отсчитывать три года, с 31.08.2021 или как? Оплата должна производится по договору до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В таблице приложенной к иску рассчет идет по август 2021. Спасибо

, Клиент, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности, в отношении части повременных (периодических) платежей, в этом случае, применить возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С 25 августа 2021 г. — за последние 3 года, с Вас могут взыскать повременные платежи.

Но, нужно заявить об этом — суду. Автоматически, срок исковой давности — не применяется.