34 АПК РФ в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением об оспаривании указа Президента РФ о награждении главы Прокудинского района Никифорова орденом

АО обратилось в соответствии с ч. 2 ст. 34 АПК РФ в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением об оспаривании указа Президента РФ о награждении главы Прокудинского района Никифорова орденом.

АО мотивировало свое обращение тем, что Никифоров развалил районное хозяйство, не помогает предпринимателям, не поддерживает их, людям в районе живется плохо.

Высший Арбитражный Суд РФ прекратил производство по делу как неподведомственному арбитражным судам. Правильно ли поступил суд?

, Алёна Топоркова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд поступил првильно, поскольку согласно

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.