10 Уголовный кодекс Российской Федерации

расположите нормативно-правовые акты по степени убывания их юридической силы, аргументировав свое решение:

1) Всеобщая декларация прав человека.

2) Указ Президента РФ «О структуре системы органов исполнительной власти в Российской Федерации».

3) Устав Астраханской области.

4) Постановление Правительства «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду».

5) Гражданский кодекс Российской Федерации.

6) Конституция Российской Федерации.

7) Закон Астраханской области.

8) Федеральный закон «О службе судебных приставов».

9) Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

10) Уголовный кодекс Российской Федерации

, Артём, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Артём!

Ну с учетом последних поправок теперь верховенство Конституции РФ закреплено максимально четко, поэтому иерархия следующая:

1) Конституция Российской Федерации

2) Всеобщая декларация прав человека

3) Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

4) Гражданский кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О службе судебных приставов» (тут выделить нельзя, хотя в теории говорят, что кодифицированные акты посильнее, но это относительно и спорно)

5) Указ Президента РФ «О структуре системы органов исполнительной власти в Российской Федерации»

6) Постановление Правительства «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду»

7) Устав Астраханской области

8) Закон Астраханской области

Ну вроде бы ничего не упустил. Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы мне очень помогли!