Обязан ли фельдшер Смп выездной бригады сам пополнять укладку Смп?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право списывать с фельдшера ссмп штрафы ккт ? За исправление в карте вызова корректором , за повторный вызов Смп с не госпитализации в лпу ? Если есть отказ.

За немытую машину ? За просроченную ампулу ? Обязан ли фельдшер Смп выездной бригады сам пополнять укладку Смп? Ведь для этого должен быть фельдшер пополнения и мытья сумки

А для мытья машины должна быть санитарка

, Амелия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амелия.

Общие положения закреплены в соответствующем Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 13 января 2021 года N 3н   «Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер скорой медицинской помощи“, регулирующего в том числе и требования к трудовой функции фельдшера скорой  медицинской помощи.

Так из Приказа следует, что:

Трудовые функции Проведение обследования пациентов в целях выявления заболеваний и (или) состояний, требующих оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации
Назначение и проведение лечения пациентам с заболеваниями и (или) состояниями, требующими оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации, контроль его эффективности и безопасности
Ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении персонала

https://docs.cntd.ru/document/...

Требования к укладке закреплены положениями Приказа Минздрава РФ от 28 октября 2020 года N 1165н   »Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Амелия
Клиент, г. Иркутск
А имеет ли право с сотрудника списывать ккт балы от 0,5 до 3 балов и снимать это с заработной платы?

Выше в своем первом ответе, привел общие положения профессионального стандарта РФ.

Т.е. следует понимать то, что конкретные трудовые действия т.е. трудовая функция, должна быть закреплена должностными обязанностями по занимаемой должности, соответственно в медицинской организации должна быть и такая должность, как должность фельдшера включающая в себя трудовую функцию по укомплектованию медицинских сумок.

Должностная инструкция может быть как включена в содержание трудового договора, так и быть составлена отдельным документом как нормативный акт работодателя. с которым работника обязаны ознакомить под роспись, но так или иначе она неразрывно связана с трудовой функцией работника. понятие которой приведено в следующих статьях закона:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ....

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если в Ваши должностные обязанности и трудовую функцию выполнение таких действий не входят, Вы не обязаны их выполнять, а требования к их выполнению сто стороны работодателя при таких условиях. носят незаконный  и неправомерный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.