Куда мне писать и чьи пороги мне обивать?

Здравствуйте!У меня в собственности есть большая часть квартиры, меньшая часть (комната) принадлежит муниципалитету, у нас раздельные лицевые счета, в муниципальной части квартиры прописан мой отец, но он там никогда не проживал и умер он 5 лет назад. За пять лет на эту часть квартиры накопился не малый долг за коммуналку. В течение всего времени этой комнатой никто не пользовался, она и по сей день стоит закрыта. Сейчас я хочу перевести эту муниципальную часть себе в собственность. После визита в администрацию, мне сказали что я должна оплатить долг, выписать умершего отца и после этого выкупить эту часть у муниципалитета по рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И с чего вообще мне лучше начать? Куда мне писать и чьи пороги мне обивать?

, Ника Раевская, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

С формальной точки зрения приобрести право собственности на муниципальную недвижимость действительно можно только в результате её выкупа — на согласованных сторонами условиях. Что касается долгов, то наследники по общим правилам Гражданского Кодекса РФ отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, есть и сроки давности для взыскания задолженности. Конечно, администрация будет использовать Ваш интерес к этой комнате для погашения задолженности по коммунальным платежам, так что какой-то компромисс надо находить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!