Почему он обратился сейчас - я не знаю

Здравствуйте! Управляющая Компания, которая обслуживала ранее мой дом ранее банкротится (с 2019 года эта УК не работает). Неожиданно для меня пришло постановление мирового суда о взыскании долга по оплате коммунальных платежей от декабря 2018 года, январь 2019, февраль 2019, о которых я ничего не знал. Я исправно плачу коммунальные платежи новой УК. Истец - временный управляющий. Почему он обратился сейчас - я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как здесь должно действовать правило исковой давности - 1) по датам, якобы возникшего долга (дек 2018, янв 2019, фев 2019), или 2) по факту обращения в суд, или 3) по факту назначения временного управляющего? Как то иначе? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения…

Платеж за декабрь 2018 г. должен был быть уплачен не позднее 10 числа следующего месяца (т.е. до 10.01.2019 г.).

Соответственно, срок исковой давности будет исчисляться с этого дня.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».