Брала займ 2 года назад в екапусте отправили досудебную притензию только сейчас что делать?

, Ирина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте документы в личные сообщения, возможно уменьшить сумму.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Если Вы прекратили внесение денежных средств в счет погашения задолженности, то начинать платить в настоящее время нецелесообразно (если конечно Вы не имеете возможность уплатить задолженность в полном объеме единовременно). Рекомендую предпринимать какие-либо действия в целях защиты Ваших интересов и посильного выполнения обязанностей по уплате задолженности после того как Вам будут предъявлены кредитором требования о взыскании задолженности в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Ранее мне самому доходилось поработать в юридическом отделе одного крупного МФО и поэтому я достаточно хорошо знаю эту «кухню изнутри», поэтому я в целом опишу ситуацию как я вижу, что сделано и что возможно планируется сделать. Ирина, открою Вам небольшой секрет в сфере кредитования. В моменты просроченной задолженности банкам или МФО клиент «интересен» в первое время пока могут начисляться всевозможные проценты, пени. Как правило это ~ до 150 дней. Далее начисление процентов останавливается и по идеи начинает работать отдел взыскания. Это всевозможные прозвоны Вам и вашим друзьям\родственникам с целью выхода с Вами на связь и склонить к оплате. В связи с этим, у меня как юриста будет первый вопрос — а выходили ли с Вами на связь? И когда перестали, через сколько про Вас «забыли»? Далее, очень любопытен тот факт, что про Вас вспомнили спустя 2 года. Моё субъективное и практическое мнение подсказывает что про Ваш договор займа вспомнили когда формировали список должников на продажу в коллекторское агентство, но по каким-то причинам не продали. Как правило такие долги (в Вашем случае) в большей степени считаются не востребовательными или безнадёжными. Ибо с Вас давно бы уже взыскали бы. Простая логика. То есть фактически данный долг продать не могут, коллекторы видят что 2 года не было никаких действий и в финансовом плане ваш лот не представляет финансовых интересов. Мало того, открою Вам секрет, что у всех МФО заключены агентские договора с коллекторами, НО коллекторы выкупают данные долги за сущие копейки, примерно до 3% от суммы долга. Они покупают за меньший процент, но берут количеством (для справки). Поэтому МФО ничего не остаётся как прямо Вас склонить письмами к оплате, либо подать в суд, что в принципе тоже не всегда происходит. Ибо им ещё придётся доказывать что СМС это Ваша подпись и что именно Вы оформляли займ. На этом тоже многие иски рушатся, поэтому суд это прям крайняя стадия на которую редко МФО идут. Я имею в виду в  исковом порядке. Чаще всего МФО подают на судебные приказы и тут нужно быть очень внимательным. Если на почту придёт судебный приказ, то его нужно отменить в течении 10 суток иначе то что напишет МФО в суд примет статус официального решения. Поэтому сейчас очень внимательно следите за почтовым ящиком. Ну и в заключении дам Вам пару троек лайф-хаков:

1) Вы можете выступить инициатором решения ситуации и написать официальное письмо в МФО и их коллекторам. Отдельно 2 письма в 2 организации и изложить суть, что Вы готовы выкупить свой долг в компании по более выгодной процентной ставки от суммы долга чем возможна продажа в коллекторское агентство. НО, в 90% МФО откажет Вам в этом, ибо это будет камень в их огород, ибо Вы взяли деньги, промурыжили и отдали одну косточку. Им будет обидно и дабы не появилось подобных таких «умных» людей им придётся отказать. Но совсем может быть другой эффект если вы по интернету найдете их коллекторское агентство и предложите тот же выкуп долга. Коллекторам в любом случае будет выгодно — им и МФО заплатило и Вы ещё добровольно и им возиться с Вами не нужно и они свой кусок получили в двойном размере. Все от этого в плюсе.

2) 2 года назад была другая ставка под которую Вы брали процент. Поэтому посмотрите свой договор и если там ставка отлична от 1% в день, МФО Вам сама должна вернуть незаконно удержанные деньги). Сейчас вроде как 0.8% должна быть, во всяком случае есть такой законопроект о снижении процентной ставки ниже 1%. Далее в случае подачи иска, ссылаясь на информационное письмо Центробанка Вы потребуете уменьшить цену долга, либо вернуть их на Ваш счёт.

3) Поскольку прошло более 2-х лет, то сумма долга скорей всего в 3 или более раз превышает изначально взятое обязательство. В связи с этим, согласно ст. 333 ГК РФ в суде подлежит полному списанию все проценты и пени которые образовались вне диапазона трехкратной суммы общей суммы возврата средств — другими словами взятая сумма обязательств не должно превышать 3-х кратного значения. Взяли к примеру, 5 тысяч, значит максимально через суд с Вам возможно будет взыскать 15 тысяч, но не более.

4) Проанализировать договор займа на предмет подключённых услуг и если были таковы, то потребовать за них возврата средств, так как ЦБ РФ в настоящее время отменяет навязывание доп. услуг в момент предоставления займа.

Таким образом Вы можете официально за копейки закрыть займ, либо очень существенно снизить его составляющую. И не факт что дело дойдёт до суда.