Есть ли в моих действиях состав преступления?

Добрый день! Я состоял на должности старшего о/у ОКОН. Находясь в отпуске провел ОРМ "Проверочная закупка" от имени другого сотрудника ОКОН, также провел ОРМ без участия понятых и вписал в протоколы формальных понятых. После чего приехал в ОМВД и оставил на столе материалы проведенного ОРМ.

(у понятых подписывал другой сотрудник, а также передал в СО для возбуждния уголовного дела). Есть ли в моих действиях состав преступления?

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли в моих действиях состав преступления?

Евгений

Да. Описанные Вами действия называются «служебный подлог»:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом… в официальные документы заведомо ложных сведений, ..., если эти деяния совершены из корыстной илииной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под «иной личной заинтересованностью» в данном случае имеется в виду ложное понимание интересов службы.

Заведомо ложные сведения — это данные другого сотрудника и не присутствовавших при ОРМ понятых.

Евгений, я сам являюсь ветераном МВД СССР, проходил службу в должности следователя. От себя лично скажу: так делать нельзя! Нельзя бороться с преступностью, нарушая Закон.

Евгений
Клиент, г. Москва
Даже если я проводил ОРМ для дальнейшего приобщения в дело оперативного учета для дальнейшей разработки? И есть ли ст. 286 УК РФ? (Следственный комитет пугает ст. 286 УК)
Евгений
Клиент, г. Москва
Разве протоколы ОРМ являются официальными документами (тем более без подписей понятых и сотрудника полиции)?