Оформление колясочной в много квартирном доме

Добрый день! Возможно огородить угол широкого коридора в подъезде под колясочную? Если все жильцы согласны, кто оплачивает данное действие ( установку решетки с дверьми)? Как грамотно оформить, если часть жильцов согласна взять на себя расходы и пользоваться колясочной, а часть просто согласны ее установить, но пользоваться ей не собираются и платить за установку решеток не хотят?

, Евгения, г. Екатеринбург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку коридор является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме, то решение о передаче части такого имущества кому-либо в пользование решается исключительно на общем собрании собственников. Вам необходимо инициировать общее собрание собственников в очной или заочной форме, где на повестку дня поставить вопрос о передаче конкретному списку жильцов (пофамильно) части общего имущества в размере стольких-то кв.метров, которое расположенного там-то, в безвозмездное пользование, а также разрешить установить ограждающую решетку.

Дальнейшие расходы по установке ограждения должны нести те жильцы, в пользование которых будет передано данное помещение, по соглашению между собой. Устанавливать решетку может кто-то из таких жильцов самостоятельно, либо с привлечением подрядной организации. Управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие дом, устанавливать такую решетку не обязаны, поскольку пользоваться данным помещением будут не все собственники, соответственно и расходы они не должны нести.

Есть еще один нюанс. Данное ограждение не должно затруднять свободный проход по коридору, т.е. не должно противоречить нормам пожарной безопасности. Соответственно, после проведения собрания и перед установкой решетки следует получить разрешение пожарников. В противном случае жилищная инспекция или пожарная служба могут обязать жильцов, которые установили решетку и пользуются данным помещением, снести это ограждение за свой счет.