На земле населённых пунктов ЖИ, с трёх сторон находятся соседские частные дома, у меня имеется земельный

Добрый день.

На земле населённых пунктов ЖИ, с трёх сторон находятся соседские частные дома, у меня имеется земельный участок 5,18 соток, с видом разрешенного использования под офис, я хочу изменить этот вид разрешенного использования на предприятия общественного питания. Этот вид так же является основным для этих земель, но участок не проходит по земле, нужно чтобы было 6 соток.

Скажите пожалуйста есть у меня какой- то шанс изменить ВРИ, через суд или через общественные слушанья, или же лучше не начинать?

г. Воронеж

Геннадий

2003-feya@mail.ru

, Геннадий, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Может быть не лучший вариант, но если есть возможность может быть попробовать ? Если ври ИЖС (ст 37 ГрК РФ) основной, перевести сначала в ИЖС, потом сделать перераспределение (за выкуп) недостающих соток с соседним участком на основании ст 11.7 ЗК РФ, а потом, получив 6 соток, самостоятельно без слушаний изменить на ВРИ «предприятия общественного питания» .

Насчет суда — думаю не стоит. Если в ПЗЗ установлен мин размер для того участка, то отказ Росреестра в изменении ВРИ будет законным.

Может быть, как вариант, обратиться за изменением ВРИ с учетом отклонения от град регламентов (ст 40 ГрК РФ), но это уже не в Росреестр, а в администрацию надо будет написать заявление. Вот этот отказ уже можно рассматривать на случай обжалования, но и то, не факт.

Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Т.е. попытаться обратиться в администрацию с письмом?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста есть у меня какой- то шанс изменить ВРИ, через суд или через общественные слушанья, или же лучше не начинать?

Шанс есть, но гарантий на положительное решение вопроса нет.

На суд также надежды мало, поскольку он помогает только в случае если будет допущено нарушение Ваших прав и действующего законодательства  (например, со стороны администрации или Росреестра)…

этот вид так же является основным для этих земель, но участок не проходит по земле, нужно чтобы было 6 соток

Это не есть хорошо. Но попробовать можно в порядке ст.37,39 ГРК РФ обратиться в администрацию  по вопросу изменения ВРИ с учетом ст.40 ГрК РФ

Согласно ст.40 ГрК РФ

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Общественные слушания, публичные слушания проводятся, если это предусмотрено законодательством ( ст.5.1 ГрК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Т.е. попытаться обратиться в администрацию с письмом?

да, думаю есть в этом смысл