8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

На земле населённых пунктов ЖИ, с трёх сторон находятся соседские частные дома, у меня имеется земельный

Добрый день.

На земле населённых пунктов ЖИ, с трёх сторон находятся соседские частные дома, у меня имеется земельный участок 5,18 соток, с видом разрешенного использования под офис, я хочу изменить этот вид разрешенного использования на предприятия общественного питания. Этот вид так же является основным для этих земель, но участок не проходит по земле, нужно чтобы было 6 соток.

Скажите пожалуйста есть у меня какой- то шанс изменить ВРИ, через суд или через общественные слушанья, или же лучше не начинать?

г. Воронеж

Геннадий

8-919-244-07-37

2003-feya@mail.ru

Показать полностью
, Геннадий, г. Воронеж
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Может быть не лучший вариант, но если есть возможность может быть попробовать ? Если ври ИЖС (ст 37 ГрК РФ) основной, перевести сначала в ИЖС, потом сделать перераспределение (за выкуп) недостающих соток с соседним участком на основании ст 11.7 ЗК РФ, а потом, получив 6 соток, самостоятельно без слушаний изменить на ВРИ «предприятия общественного питания» . 

Насчет суда — думаю не стоит. Если в ПЗЗ установлен мин размер для того участка, то отказ Росреестра в изменении ВРИ будет законным. 

1
0
1
0

Может быть, как вариант, обратиться за изменением ВРИ с учетом отклонения от град регламентов (ст 40 ГрК РФ), но это уже не в Росреестр, а в администрацию надо будет написать заявление. Вот этот отказ уже можно рассматривать на случай обжалования, но и то, не факт. 

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Т.е. попытаться обратиться в администрацию с письмом?
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста есть у меня какой- то шанс изменить ВРИ, через суд или через общественные слушанья, или же лучше не начинать?

Шанс есть, но гарантий на положительное решение вопроса нет.

На суд также надежды мало, поскольку он помогает только в случае если будет допущено нарушение Ваших прав и действующего законодательства  (например, со стороны администрации или Росреестра)…

этот вид так же является основным для этих земель, но участок не проходит по земле, нужно чтобы было 6 соток

Это не есть хорошо. Но попробовать можно в порядке ст.37,39 ГРК РФ обратиться в администрацию  по вопросу изменения ВРИ с учетом ст.40 ГрК РФ

Согласно ст.40 ГрК РФ

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Общественные слушания, публичные слушания проводятся, если это предусмотрено законодательством ( ст.5.1 ГрК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Т.е. попытаться обратиться в администрацию с письмом?

да, думаю есть в этом смысл

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2021