Могут ли заставить меня выплачивать штраф организации, если я уволюсь в 2021году?

Здравствуйте, я с 2014 года по 2020 год обучался заочно в ВУЗе по целевому. При этом я трудоустроен в этой организации с 2013 года и всё это время в ней работал. Могут ли заставить меня выплачивать штраф организации,если я уволюсь в 2021году? В договоре прописано:

-что я должен заключить с организацией трудовой договор после окончания ( никаких доп. соглашений я не подписывал, кроме трудового договора от 2013года).

- отработать в организации 6 лет. ( не указано, что после окончания или с момента заключения договора о целевом обучении).

, Сергей, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Общие положения статьи трудового кодекса по целевому обучению гласят (ст.56 ТК РФ):

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Однако, в этой же статье указано, что существенным условием договора считается, что тот кто обучается должен осуществлять трудовую деятельность в организации не менее  3 лет, а все остальное по договоренности сторон. Следовательно, эти 6 лет следует рассматривать как время с момента окончания обучения.

Ссылка на статью

http://www.consultant.ru/docum...