Кадастровая стоимость дома и кадастровая стоимость участка менее 1 млн.руб

Добрый день. Получен в наследство земельный участок с домовладением. Кадастровая стоимость дома и кадастровая стоимость участка менее 1 млн.руб. Если 3 года после вступления в наследство ещё не прошло, нужно ли платить ндфл после продажи, если стоимость за дом и участок будет 1,5 млн.руб. Данным имуществом владеют три собственника в 1/3 каждый. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость дома и кадастровая стоимость участка менее 1 млн.руб.

Анна

Кадастровая стоимость на дом и участок определяется отдельно, так как это самостоятельные объекты недвижимости. Поэтому ориентироваться тоже нужно на кадастровую стоимость каждого объекта отдельно.

Уточните.

Анна
Клиент, г. Москва
Кадастровая стоимость дома 550 т.р., а кадастровая стоимость участка 250 т.р. Общая стоимость продажи за эти объекты 1.5 млн. Налогооблагаемой базой для каждого будет 1/3 стоимости, т.е. 500т.р.? Если оформлять сделку 3-мя разными договорами, как в таком случае применяется имущественный вычет в 1 млн.руб.? Я знаю, что его можно применить только на один объект недвижимости 1 раз. Т.е., например, дом продаётся за 800 т.р. Минус 1 млн. Налог не платится, а участок 700 т.р. С него налог? Верно я понимаю? Либо один договор и сразу минус 1 млн вычет пропорционально на всех ( по 333 т.р.). И база для расчёта налога 500 — 333, верно? Спасибо заранее за ответ.
Если оформлять сделку 3-мя разными договорами, как в таком случае применяется имущественный вычет в 1 млн.руб.?

Анна

В этом случае каждый вправе получить вычет в размере дохода, но не более 1 млн. руб.

Либо один договор и сразу минус 1 млн вычет пропорционально на всех ( по 333 т.р.).

Анна

Если будет один договор, вычет распределяется пропорционально долям.

Я знаю, что его можно применить только на один объект недвижимости 1 раз.

Анна

На один объект можно применить вычет, а на другой (если он покупался) — зачет расходов на покупку, и налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли платить ндфл после продажи, если стоимость за дом и участок будет 1,5 млн.руб. Данным имуществом владеют три собственника в 1/3 каждый. Спасибо.

Анна

Анна, добрый день! Налоговая база по каждому объекту определяется отдельно. Если цена продажи каждого (доли) ниже 70% ее кадастровой стоимости то налоговой базой будет 70% кадастровой стоимости.  Можно применить вычет в 1 млн, но не на каждого а на всех собственников если объекты продаются не по долям а одним договором. При озвученных цифрах надо будет подавать налоговую декларацию