Можно ли отправить копию в госорган и предоставить квитанцию в суд?

Добрый день! Госорган вынес постановление о привлечении к административной ответственности ООО. ООО подала заявление в Арбитражный суд об обжаловании постановления. Копию заявления в Госорган не направило и соответственно к заявлению поданному в суд квитанции не проложили. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения до устранения недостатков (представить в арбитражный суд: - доказательства направления заявления с приложением в адрес заинтересованного лица заказным письмом с уведомлением о вручении.). Есть ли выход из ситуации? Можно ли отправить копию в госорган и предоставить квитанцию в суд? Не сочтет ли суд отправку заявления в госорган позже подачи его в суд нарушением с последующим возвратом заявления. Срок на обжалование вышел, если выхода нет то беда(((

, Константин, г. Энгельс
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Выход есть, оставление заявления без движения — это действие суда в случае, когда заявление подано с нарушением требований закона, но его можно устранить.

Вам нужно выполнить требование, содержащееся в определении суда, а именно: направить заинтересованному лицу копию заявления. Направьте ее почтой заказным почтовым отправлением и представьте копию квитанции в суд.

Если вы совершите эти действия в срок, определённый судом, то никакого пропуска срока не будет, т.к в соответствии с частью 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Оставление искового заявления без движения
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.