Добрый день. Андрей, в отношении действия предыдущего завещания в статье 1130 Гражданского кодекса РФ указано следующее:
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Исходя из этого наследодатель своим новым завещанием отменил предыдущее завещание.
При этом, надо помнить про обязательную долю в наследстве в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
То есть, если дочь наследодателя является нетрудоспособной (инвалидом, пенсионером или лицом предпенсионного возраста), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Теоретически дочь может попытаться признать завещание недействительным, но на практике это довольно трудно бывает сделать.
Самое главное для внука, который указан наследником — не пропустить 6 месячный срок для принятия наследства.
Надеюсь Вам помог мой ответ. если есть вопросы, то можете их мне задать.
Все это верно, если он опять не передумает и не перепишет завещание