Сумма долга по микро займам около 100000как быть платить нечем

, Николай, г. Москва
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Риторический вопрос. Есть два пути:
1. Путь, который безумно понравится банкам или микрозаймам:
— обратиться в ломбард и заложить дорогие вещи;
— продать автомобиль;
— оформить заем в другом микрозайме под меньшие проценты;
— продать недвижимое незаложенное имущество;
— получить кредит в банке через поручителя или под залог имущества;
— оформить в одном из банков кредитную карту, льготный период которой составляет не менее 100 дней;
— принять предложение банка о рефинансировании микрозаймов, если имеется несколько непогашенных продуктов;
— объявить себя банкротом через суд (если сумма долга более 500 000 рублей).
2. Путь, который не очень не очень любят банки или микрозаймы.
— избавиться от имущества, находящегося в собственности (в том числе от денежных средств на счетах должника);
— перестать погашать кредит, либо переводить микрозаймам минимальную сумму;
— ждать, когда микрозайм направит письменную досудебную претензию и обратится в суд с иском о взыскании долга.
В суде необходимо составить возражение на иск, в котором сослаться на обзоры Верховного суда РФ, согласно которым проценты по займу и штрафные санкции могут начисляться лишь на остаток долга и на срок займа, а не на весь период задолженности.
Так, если займ был взят на 20 дней — за этот срок и должны быть взысканы проценты и штрафные санкции.
Таким образом сумма долга значительно уменьшится. Главное не пропустить судебные заседания и не пропустить срок отмены судебного приказа.
В дальнейшем оплата Вами будет производиться уже приставам.