Как платить налоги с продаж в App Store – ИП, самозанятый, НДФЛ (доход от Apple)?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Размещаю свои приложения в App store.
Весь доход apple принимает на свой счет, после чего перечисляет мне сумму с продаж мобильных приложений за вычетом своей комиссии.

Как легально принимать платежи от apple? Как платить налоги с дохода от apple? Что лучше — ИП или самозанятость?
, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день.
У меня есть опыт легализации доходов разработчиков от продаж мобильных приложений в App Store и Google Play и исходя из своего опыта могу сказать, что при работе с Apple все можно настроить абсолютно легально и без проблем.
1. Прежде чем перейти к Вашим вопросам, я бы хотел развеять наиболее частые сомнения, с которыми ко мне обращаются разработчики, которые получают доход от продаж приложений в App store, хотят платить налоги и начать работать законно:
- никаких препятствий для оплаты налогов с дохода от Apple нет, то есть платить налоги с продаж мобильных приложений в России можно и нужно.
- отсутствие бумажного договора с Apple не является проблемой и никак не мешает платить налоги.
- если Вы уже проработали какое-то время и не платили налоги – это, безусловно, требует разбора на предмет налоговых и уголовно-правовых рисков, но нужно понимать, что если завтра Вы начнете платить налоги, то если все сделать грамотно, само по себе это не повлечет проверки Ваших прошлых доходов.
— многих еще смущает тот факт, что деньги поступают в иностранной валюте – это также учитывается в схеме (валютный контроль, риски по ст. 15.25 КоАП РФ и т.д.), но никакой проблемой не является.
- также нужно понимать, что если Вы начнете работать легально, то это совершенно не требует сдачи кучи бумажек в налоговую. Многие сразу думают, что им придется возиться с кучей документов и тратить на это много времени – это миф. Отчитываться в настоящий момент в России очень просто. Все можно делать электронно, а большую часть процессов вообще можно автоматизировать. Если все грамотно настроить, то у Вас на формальные процедуры будет уходить не более пары часов в год.
Теперь к Вашим вопросам:
2. Как платить налоги с продаж мобильных приложений в App Store.
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги с заработка от Apple:
— оплата налога с дохода от Apple как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налога с дохода от Apple как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ c дохода от Apple через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
2.1. Доход от продаж мобильных приложений в App Store и ИП (Как ИП платить налоги с продаж в App store).
Это наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Подходит тем, у кого много расходов по деятельности (оплата услуг сторонних разработчиков и т.д.). Правда, далеко не во всех случаях можно официально учесть эти расходы, надо разбирать индивидуально.
— ПСН (патент) для разработчика Apple. Многие приобретают патент для разработчика при работе с Apple, поскольку, как правило, патент позволяет существенно сэкономить на налогах, однако закон содержит определенные условия для возможности применения патента и при работе с Apple, как правило, это условия не соблюдаются. Поэтому этот вариант имеет существенные риски и его нужно обсуждать индивидуально.
Плюсы ИП:
— деятельность ИП воспринимается всеми как полноценный официальный заработок. Не будет проблем с получением кредитов, виз и т.п.
— низкая ставка налога – обычно УСН 6%.
Минусы варианта:
— есть небольшая отчетность. Ничего сложного нет, но если сравнивать с вариантом работы как самозанятый, то у последнего все будет еще проще.
Бухгалтерский учет ИП вести не нужно. Это актуально только для ООО. Помимо декларации нужно вести только Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) – важно ее заполнять правильно.
Важный момент, поскольку доход Вы получаете в иностранной валюте – нужно помнить про требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
2.2. Доход от продаж мобильных приложений в App Store и самозанятость (как самозанятому платить налоги с продаж в App store).
Получать доход от продажи мобильных приложений можно как самозанятый.
Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
В данном случае деньги приходят от Apple, поэтому ставка налога будет такая же, как и у ИП – 6%.
Каких-либо специфических ограничений на работу самозанятых с Apple нет.
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
2.3. Доход от продаж мобильных приложений в App Store и НДФЛ (как оплатить НДФЛ с продаж в App store, как подать 3 НДФЛ с дохода от продаж в App Store).
Формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ (в следующем году).
Ставка налога правда будет большая – 13%, а если доход превысит 5 млн руб. / год, то 15%.
Но тут опять-таки есть ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации нужно предварительно определить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
Если Вы занимаетесь исключительно разработкой, то это творческая деятельность и в этом случае закон позволяет Вам спокойно получать любые суммы как физическое лицо. Однако если Вы привлекаете других разработчиков, сами продвигаете свой продукт, закупаете рекламу и т.д. – в этом случае формально уже будут риски претензий по поводу незаконной предпринимательской деятельности.
3. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
3.1. Проблемы с банками при получении дохода от Apple, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении выплаты от Apple, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Если налоги с дохода от Apple не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода от продаж мобильных приложений в App Store много, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от продажи мобильных приложений в App store  — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продаж мобильных приложений в App Store. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашей работы с Apple и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с дохода от Apple как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легальной работы с Apple:
https://pravoved.ru/question/1129694/ — наиболее подробный разбор от 6 юристов по вопросу «Как учитывать на УСН 6% средства поступившие в валюте от Apple»
https://pravoved.ru/question/424870/ — подробный разбор от 5-ти юристов по вопросу «Договор оферты с Apple и взаимозачет»
https://pravoved.ru/question/1572187/ — еще подробный разбор работы с Apple от 3-х юристов по вопросу «Как платить налоги с прибыли полученной на App Store»
https://pravoved.ru/question/2507295/ — разбор от 4-х юристов по вопросу «Самозанятый. Продажа контента в зарубежных магазинах (Marketplace Unreal, Unity Asset Store, Google Play, App Store)»
https://pravoved.ru/question/1043590/ — еще разбор от 8 юристов вопроса «Как легально получать доход с мобильных приложений?»