Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Кто несет ответственность за действия управляющего в ООО, нанятого по договору с ИП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, чем чреваты следующие действия.

Я генеральный директор в ООО, так же я являюсь одним из 2-х учредителей с долей в 50%. Хотим поставить управляющим ИП (заключить договор на 1 год). Если будет управляющий в лице ИП, то куда денется должность генерального директора и если она останется, то чем мне грозят действия управляющего или за все его действия отвечает только он? И можно ли как то предусмотреть, если моя должность на этот период исчезает, то может ли она по истечении договора с управляющим, автоматически восстановиться, без необходимости проводить заседания учредителей и протокола? Спасибо

01 Декабря 2013, 19:19, вопрос №315636 Леонид, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Леонид.

    Вопрос непростой, в двух словах все полностью не объяснить.

    Насколько понимаю, вы хотите передать управление ООО на аутсорсинг стороннему лицу.

    Вы при этом уходите с должности согласно решения общего собрания. 

    ИП несет ответственность за руководство ООО точно так же, как если бы он был руководителем (директором).

    В решении об аутсорсинге Общее собрание обязано указать срок такого управления и вправе установить сразу порядок восстановления (образования) органов управления ООО после завершения «внешнего» управления,  вот тогда отпадет необходимость проводить собрание учредителей.

    01 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    И, конечно, ответственность за действия указанного «внешнего» управляющего в ООО будет нести его «работодатель», т.е. учредители, но ни как не прежний руководитель.

    01 Декабря 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Откровенно говоря, я думал, что учредители не несут ответственность за действие генерального директора.

    Позвольте узнать, как можно у Вас более детально проконсультироваться и сколько это будет стоить.

    01 Декабря 2013, 19:41
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Я имею в виду, что участники в целом отвечают по закону за деятельность ООО. Со всеми ограничениями, в частности прямая имущественная ответственность в пределах стоимости доли в уставном капитале; иная ответственность только в прямо установленных законом случаях (например, за умышленное банкротство по требованию учредителей).

    И с этой точки зрения непосредственно для участников ничего не меняется. Для их статуса и объема ответственности без разницы, будет физическое лицо замещать должность руководителя по трудовому договору; или оно же по гражданско-правовому, или ИП через гражданско-правовой договор управления.

    01 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats