Что будет если пропустить поход в военкомат, когда пришел вот такой документ

Что будет если пропустить поход в военкомат , когда пришел вот такой документ . Повестки не получал и не расписывался , но меняю паспорт по утере .

  • B179929E-42A2-49C5-A891-3B24D23A42A9
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Этот документ означает, что военкомат пришёл к выводу о невозможности добиться от Вас явки для составления протокола, а потому воспользовался предоставленными ему возможностями заставить гражданина прибыть в военкомат для составления административного протокола — Вас будут доставлять сотрудники полиции.

Возможность такого взаимодействия предусмотрена положениями Инструкции, которая была утверждена совместным приказом

Министра обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197.

Положения статьи 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают возможность такого принудительного доставления в военкомат силами сотрудников полиции для составления соответствующего административного протокола.

Так что, походе, что в этот раз посетить военкомат всё-таки придётся, с полицией лучше не рисковать, но при этом никто не может Вам запретить сразу заявить имеющиеся у Вас возражения относительно наличия/отсутствия подтверждения факта вызова в военкомат ранее в установленном законом порядке, лучше все свои замечания-возражения отражать письменно записями в протоколе и письменных объяснениях по делу об административном правонарушении.

Судя по документу, доставление должно состояться с 13 по 15 декабря, то есть в ближайшие 3 дня Вас могут задержать и доставить в военкомат. Если готовы, можете явиться и сами и дать необходимые пояснения. Чем раньше Вы официально заявите о своих возражениях против действий военкомата, чем проще будет дальше отстаивать свои права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет если пропустить поход в военкомат

Никита

Пропустить поход в военкомат Вы уже не сможете, поскольку на основании данного документа будет осуществлено Ваше доставление с целью составления в отношении Вас протокола об административном правонарушении.

По смыслу ст. 27.2 КоАП РФ доставление предполагает принудительное препровождение физического лица.

Если Вы избежите указанной процедуры, то протокол в отношении Вас все равно будет составлен и его экземпляр Вам будет выслан почтой.

Исходя из содержания указанного документа Вам ранее вручались повестки, по которым Вы не явились, поскольку в ином случае не предполагается возможным объяснить указанную в определении формулировке о Вашей неявке без уважительных причин.

По смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, действующее законодательство предполагает обязательной явку только по повестке врученной призывнику под роспись. Отрывной корешок повестки с Вашей росписью должен храниться в Вашем личном деле.

При неявки по вызову военкомата Вам в первую очередь грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, предполагающей максимальное наказание в виде штрафа до 3 000 рублей.

Последующая повторная неявка влечет уже за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Именно с указанной целью военкомат сейчас и проведены подобные мероприятия — а именно инициировано обращение в полицию для организации Вашего доставления и последующее оставление протокола об административном правонарушении, чтобы в будущем при повторной неявке передать материалы в следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела.

В Вашем случае, если Вы говорите, что

Повестки не получал и не расписывался

Никита

Стоит явиться для составления протокола, в котором дать свои возражения, что Вы не согласны с вменяемым нарушением, что от явки не уклонялись, поскольку Вы не получали повестки под роспись и о времени и месте явки Вам ничего не известно.

После чего, когда в отношении Вас будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении Вы в течение 10 дней с момента его получения подаете на него жалобу в районный суд — основываясь на том, что Ваш вызов в военкомат в установленном порядке организован не был, а следовательно нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.