Хочу купить готовый бизнес Косметическое отбеливаний зубов

Здравствуйте. Хочу купить готовый бизнес Косметическое отбеливаний зубов . У меня салон красоты могу ли я не нарушая ничего заниматься косметическим отбеливанием зубов без образования ? Везде утверждают, что ничего не нужно так как это косметическое отбеливание. Но хочется быть юридически подкованным в этом вопросе

, Кристина, г. Алексеевка
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Кристина!

Разъяснения Минздрава России (от 19.03.2015 № 17-8/9-92), поступившим в Росздравнадзор:

В соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н, перечень медицинских услуг разделен на два класса: «А» и «В», построенных по иерархическому принципу.

Класс «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Класс «В» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Разделы класса «А» обозначает определенный тип медицинской услуги. К данному классу относятся, в том числе услуги: А02.07.002 Исследование кариозных полостей с использованием стоматологического зонда, А02.07.003 Исследование зубодесневых карманов с помощью пародонтологического зонда,

А 14.07.003 Гигиена полости рта и зубов, А 02.07.007 Перкуссия зубов, А12.07.001 Витальное окрашивание твердых тканей зуба и другие.

Подразделы класса «В» (от 001 до 069) обозначают перечень медицинских специальностей, куда относятся, в том числе стоматология и стоматология детская, стоматология терапевтическая, стоматология ортопедическая, стоматология хирургическая. К данному классу относятся в том числе услуги: В01.064.001 Прием (осмотр, консультация) врача — стоматолога первичный, В01.064.002 Прием (осмотр, консультация) врача – стоматолога повторный и другие.

Также к медицинским услугам относятся работы (услуги), в наименовании которых присутствуют определенные Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понятия «терапия», «диагностика» и «лечение» (например, арттерапия, терапия средой).

Вместе с тем, включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований отбеливаний, которые могут быть сформулированы по маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении эстетического отбеливания зубов к медицинским услугам следует признать характер самой услуги, манипуляции, предполагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

На  основании изложенного для оказания услуг по эстетическому отбеливанию необходимо получение лицензии на оказание медицинских услуг по стоматологии.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (далее – Приказ).

Согласно Приказу для занятия должности «Врач стоматолог» по специальности «Стоматология общей практики» специалисту необходимо при наличии высшего профессионального образования по специальности «Стоматологии» получить послевузовское образование (ординатура) по специальности «Стоматология общей практики», «Стоматология».

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (далее – Перечень) указан в приложении к Положению о лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.

Работы и услуги по стоматологии, стоматологии детской, стоматологии общей практики, стоматологии ортопедической, стоматологии профилактической, стоматологии терапевтической. Стоматологии хирургической составляют медицинскую деятельность и входят в Перечень.

Таким образом, согласно указанным разъяснениям необходимо получить лицензию. Услуги могут оказываться специалистом с высшим медицинским образованием, получившим дополнительно послевузовское образование (ординатура) по специальности «Стоматология общей практики», «Стоматология».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Дополню ответ коллеги  Нижникова Артема, поскольку приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н, с  01 января 2018 г. является недействующим, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Приказом Министерства здравоохранения      от 13 октября 2017 года N 804н, утверждены  номенклатуры медицинских услуг, которая   представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг.

A16.07.050   Профессиональное отбеливание зубов

ГОСТ Р 51142-2019  распространяющий стандарт  на услуги парикмахерских и салонов красоты,  независимо от их организационно-правовой формы, предусматривает, что в  парикмахерских и салонах красоты могут выполнять:

— услуги по уходу за волосами;

— услуги по уходу за кожей лица и тела;

— косметический татуаж, косметический пирсинг;

— наращивание ресниц;

— СПА-услуги;

— ногтевой сервис;

— услуги визажа;

— постижерные работы.

Таким образом, национальный стандарт не предусматривает услугу косметического отбеливания  среди услуг оказываемых в парикмахерских и салонах красоты.

У меня салон красоты могу ли я не нарушая ничего заниматься косметическим отбеливанием зубов без образования ?

Нет, не можете. Профессиональное  отбеливание зубов  является медицинский услугой, которая оказывается при наличии лицензии.