Как это юридически правильно оформить?

У СНТ в собственности имеется земельный участок 43 гектара категория земли сельхозназначения, ври под садоводство. Участки ещё не распределены между членами СНТ. Я хочу купить у СНТ 3 гектара. Как это юридически правильно оформить? Председатель говорит что физическое лицо может купить только 10 соток и не знает как продать 3 гектара законно. Какие есть способы?

, Адам, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Адам!

У СНТ в собственности имеется земельный участок 43 гектара категория земли сельхозназначения, ври под садоводство. Участки ещё не распределены между членами СНТ.

Адам

Если участки в собственности СНТ, то есть проведено межевание и 43 га, на отдельные участки и они поставлены на кадастровый учет, вы вправе приобрести 30 участков.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если собственность оформлена на участки, у вас проблем быть не должно, а если собственник не СНТ, а местная администрация, то другое дело практически невозможно приобрести.

Председатель говорит что физическое лицо может купить только 10 соток и не знает как продать 3 гектара законно. Какие есть способы?

Адам

Собственник имеет право продавать, нет ограничений, но если единого участка на 3 га нет, только отдельные участки поставленные на учет и есть на них собственник.