Нужно ли платить ндфл, если с момента смерти владельца прошло менее 3-х лет?

Добрый день. Получен в наследство земельный участок с домовдалением. Всего три собственника, в 1/3 владение каждого. Сейчас мы хотим продать этот участок за 1500000 руб. Нужно ли платить ндфл, если с момента смерти владельца прошло менее 3-х лет? И у одного из собственников это единственное жилье. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

По наследству срок владения отсчитывается с даты смерти наследодателя, продажа не облагается НДФЛ по истечении 3-х летнего срока владения.

При статусе единственного жилья для продажи без налогов  тоже должно пройти 3 года.

Вы будете участок продавать и домовладение за общую стоимость 1,5 млн.?

Если 1,5 млн. больше чем 0,7 от кадастровой стоимости (всех продаваемых объектов), то с доход 1,5 можете уменьшить либо на вычет 1 млн. (например, доход каждого 500 тыс. минус вычет соразмерно доле 1/3 333 333 руб.-налогооблагаемая база каждого 167 тыс.; НДФЛ 21 700 руб), либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.

Если у сособственников сохраинилось право на вычет и есть жилой объект, приобретенный по возмездной сделке, то можно сделать взаимозачет налогов.

Если у вас остались вопросы по расчету налога и законной оптимизации налогов при продаже, то можете обратиться в чате для согласования условий платной консультации.

С уважением, Алсу Нафисовна