Не заберёт ли государство обратно?

Квартира муниципальная Москва 1 квартиросъёмщик, выдавали по очереди по соцнайму,прописаны 3 взрослых и 1 мал ребёнок, если что случится с квартиросъёмщиком что будет с квартирой кому она достанется? Не заберёт ли государство обратно?

, Карина, г. Подольск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Нет, квартиру у вас государтсво не отберет. В случае смерти нанимателя, любой дееспосбоный член его семьи прописанный в этой квартире вправе обратится в муниципалитет с просьбой признать себя нанимателем.

Ст. 82 ЖК

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.