Могу ли я обязать передать права на одноименный домен, если у меня есть товарный знак?

Могу ли я это сделать, зарегистрировав товарный знак уже после того, как домен был зарегистрирован кем-то другим (одноименный домен уже занят, а торговый знак у меня еще не зарегистрирован)?

Как необходимо действовать, чтобы получить права на использование домена по рыночной цене домена (текущий обладатель выставляет фантастический ценник и никак не использует домен — на нем висит реклама)?

, Никита, г. Самара
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Само по себе использование домена не нарушает Ваши права.

Напротив Суд может посчитать регистрацию товарного знака с целью завладения доменом злоупотреблением правом.