Ведь за обслуживание стояков отвечают тсж

Здравствуйте. Мы живем на 2 этаже. Квартира на 4 этаже затопила квартиру на 3 этажн над нами. Сантехник из тсж сказал, что менять нужно стояк на 4 этажах, в том числе и наш. И сообщил, что мы должны заплатить за замену стояка. После замены нам выставит счёт тсж. Законно ли это? Ведь за обслуживание стояков отвечают тсж.

, Ольга, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Напишите два письма в ТСЖ и управляющею компанию следующего содержания. Стояки водоснабжения, внутриквартирные отводки от стояков и первые запирающие устройства (краны) являются общим имуществом собственников помещений. Их надлежащее состояние и текущий ремонт обеспечиваются управляющей организацией. Она и осуществляет их замену. В случае, если в составе платы за жилое помещение отсутствуют платежи собственников за капитальный ремонт, то полная замена стояков водоснабжения потребует дополнительной оплаты собственниками помещений.Замену труб, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома,  жители (а также собственники нежилых помещений) оплачивают по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося соответствующую плату в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Выполнять эти работы должна управляющая организация, с которой заключен договор управления домом. С уважением, Андрей.