Уважаемые правоведы, помогите пожалуйста моим знакомым: "Если ранее в суде я не был стороной дела и третьим

Уважаемые правоведы, помогите пожалуйста моим знакомым: "Если ранее в суде я не был стороной дела и третьим лицом, но представлял интересы по простой доверенности от одной из сторон, могу ли я быть представителем этой стороны в апелляционном суде по новым обстоятельствам не имея юридического образования и без участия самой стороны по делу, которая дееспособная, но в силу своего заболевания (инвалидность) не может ходить по судам и на адвоката не имеет средств. "

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся, в том числе, и требований к образованию лиц, которые могут выступать представителями в суде.

Так, согласно статье 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Указанные требования не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющиеся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Таким образом, требования к образованию представителя при рассмотрении гражданского спора применяются с учетом особенностей, установленных статьей 49 ГПК РФ. Подтверждением соответствующего образовательного ценза будет являться предоставление суду в судебном заседании документа о соответствующем образовании представителя. Для представления интересов в суде при рассмотрении гражданских дел мировыми судьями и районными судами образовательный ценз не применяется.

Следует отметить, что требование к образовательному цензу не распространяется на лиц, которые начали участвовать в деле до 1 октября 2019 года, в том числе путем подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.   Таким образом если Вы начали представлять интересы по доверенности до 1 октября 2019г. Вы можете продолжить в апелляционной инстанции представлять интересы.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, доверенность действовала 8 месяцев, до конца 2018г. Значит теперь нужно оформлять доверенность на сегодняшний момент? Можно нотариальную?

Рада быть полезной! Да, на сегодняшний момент, главное чтобы, на момент судебного процесса, доверенность была действующей. В случае вопросов, суду лучше уточнить, что ранее Вы участвовали в судебном разбирательстве и являлись представителем по данному делу. Нотариальную доверенность можно конечно оформить. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, поставьте + под моим ответом.