Что ответственность за аварийную ситуацию переходит на меня

здравствуйте! приобрела квартиру в собственность. В доме пршёл капремонт и менялистояки канализации и ГВС. пРедыдущий собственник отказался и подписал какое-то заявление, что в аварийной ситуации несёт ответственность. Я этого заявления не видела. А стояки требуют замены. Председатель ЖСК сказала. что ответственность за аварийную ситуацию переходит на меня. Но меня такое положение дел не устраивает. В данный момент меняю стояки, в том числе, часть канализационной трубы. а она чугунная. Страх затопить соседей. и соседи не желают менять трубу. Получится только моя часть заменена. Как лучше сделать? Что предпринять?

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Во первых никакая ответственность по чужому заявлению на вас не переходит. Я надеюсь меняете не вы сами а сотрудники управляющей компании, по окончанию работ вам должны выдать акт приема передачи работ. В Случае аварии ваша ответственность это подвод к стояку, а сам стояк это дело ЖСК. С уважением, Андрей. Если у вас будут вопросы или необходимость подготовки документов, обращайтесь в чат, услуги платные.