8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть деньги с юридической компании за невыполненные работы без заключения договора?

Добрый день! Возможно ли вернуть деньги с юридической компании за невыполненные работы без заключения договора? Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 А как передавались денежные средства? Доказательства имеются?

Ессли доказательства передачи денежных средств имеются, и при этом договор не заключался, то возможно взыскание этих денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
1
0
1
0

Также если с Вас Исполнитель получил денежные средства без намерения реального оказания услуг, то в этих действиях может быть у смотрен состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этом случае рекомендую Вам обратиться в полицию, и если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном деле.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо, есть документ, подтверждающий передачу денег. Будем действовать.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

А денежные средства передавали на основании выставленного счета?

Есть документ подтверждающий их получение?

Есть переписка в которой указано за какие именно действия с их стороны и какую сумму Вы должны оплатить?

1
0
1
0

В Вашем случае нужно смотреть, какие были достигнуты договоренности и чем они подтверждаются, а также каким именно образом производилась оплата.

В Вашем случае, если нет доказательств существования договорных отношений — а именно переписки об оказываемых услугах, выставленного счета на оплату и т.п., можно попробовать взыскать данную сумму как неосновательное обогащение, основываясь на ст. 1102 ГК РФ

Однако примите во внимание в данном случае следующее.

Целям констатации неосновательного обогащения является отсутствия у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть соответствующие юридические факты, т.е. договоры, иные сделки, административные акты и другие основания возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренные ст. 8 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 71-В09-15).
Сказанное позволяет отметить, чтов предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства: факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца; отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения; размер неосновательного обогащения. Следовательно, для установления неосновательного обогащения необходимо в том числе отсутствие у ответчика оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества.
Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.

При обращении в суд именно Вам придется доказывать указанные обстоятельства.

О перспективе такого доказывания свидетельствует — своевременность предпринимаемых по возврату денег мер, а именно обращение после перевода с требованием о возврате к их получателю, обращение в банк об отмене операции и т.п.

В том случае, если у Вас есть свидетельства о том, что перевод был осуществлен за определенные услуги, а равно прошло достаточно времени с момента передачи денег и меры к их возврату Вы не предпринимали — то во взыскании суммы в качестве неосновательного обогащения Вам с высокой долей вероятности откажут. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Добрый день, спасибо за консультацию. Есть счет, на основании которого осуществлялась оплата, есть договор с подписями и печатью юридической коллегии, которые мне переслали по почте на подпись. Как я поняла, этого достаточно для того, чтобы средства вернуть. Благодарю.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть карту памяти от телефона, если она перестала работать через пару дней после покупки?
Здравствуйте! Возможно ли вернуть карту памяти от телефона , если она перестала работать через пару дней после покупки? Упаковка нарушена, этикетки и чека нет. Остался только квитанция в мобильном приложении банка.
, вопрос №4066562, Головин Альберт Александрович, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.Я работала помощником трейдера,в телеграмме ,в боте где попросили первый раз 10000,потом 32500 где деньги были выплачены.Но и был третий раз где надо внести 62000 чтобы вывести 700000 в течении 3 дней,иначе баланс обнулится.Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4066308, Еленa, г. Москва
ЖКХ
Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
Здравствуйте, купили квартиру 2 года назад, управляющая компания сказала что собственник поменяется в квитанциях автоматически, но одна квитанция на горячую воду и отопление всегда приходит на старого собственника и с прошлым количеством прошивающих людей, в итоге 2 года платили за 4 человек вместо 1. Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
, вопрос №4063537, Александра, г. Москва
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021