Работники, которые непосредственнно участвуют в производстве лекартсвенных средств должны после прохождения медосмотра проходить периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию?

Завод по производству лекарственных средств. Работники, которые непосредственнно участвуют в производстве лекартсвенных средств должны после прохождения медосмотра проходить периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию?

, анатолий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно, регламента,

 ГОСТа Р 52249-2009 Правила производства и контроля качества лекарственных средств от 20 мая 2009 — docs.cntd.ru

К основным требованиям GMP относятся:

— обученного и аттестованного персонала;

— персонал должен быть обучен правильному выполнению инструкций.

В своём вопросе Вы затронули три вопроса,

 о прохождении медосмотра, на основании ТК РФ статьи 213 ТК РФ и Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.
 о профессиональной гигиенической подготовке, которая проводиться как при окончании прохождении медосмотра в центрах санэпиднадзора так и самим работодателем.
о аттестации, для получения квалификационной категории, на основании, п. 4 ч. 1 ст. 72 Федерального закона N 323-ФЗ, и положения об аттестации работников на предприятии проводятся только с согласия самого работника. Помимо положения об аттестации работников, для легитимного проведения этой процедуры руководство организации должно разработать и принять несколько дополнительных документов, включая четкий график ее проведения и приказ, регламентирующий создание аттестационной комиссии на предприятии. При этом работники, в отношении которых планируется проведение оценки их навыков, должны быть предупреждены о готовящейся аттестации не позднее, чем за один месяц до ее начала. Сотрудник, ознакомленный с графиком ее проведения, должен предоставить работодателю письменное подтверждение этого факта.

        Таким образом нормы права нам говорят о том, что каждый работодатель опираясь на нормы права РФ и на внутренние законы работодателя, согласно, разработанным и утверждённым Локально Нормативным Актам которые обязательны на предприятии регламентирует свою внутреннею работу с кадрами.

С Уважением.