Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?

Отказали в выплате страховки по КОВИД.

Жена работает буфетчицей в КОВИД-госпитале. Прививалась вторым компонентом в июле этого года. В начале октября этого года заболела КОВИД. Сегодня ей пришло уведомление в отказе выплаты страховки на основании, что "она не является медработником". Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?

Уточнение от клиента
Отказ в выплате компенсации.
, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Чтобы более точно предлагать способы обжалования и получения страховки, необходимо полностью ознакомиться с документом об отказе. Если такое возможно, пришлите его в л/с чата для ознакомления.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
На данный момент никаких документов ещё нет, как оказалось. Но будут. Часть членов комиссии ещё только предварительно ознакомились с заявлениями, и сообщили в бухгалтерию по каким вероятен отказ в выплате страховки. Как только придет официально оформленный отказ — я напишу вам в личку.
Благодарю за отклик.

Хорошо, буду ждать.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Такой отказ правомерен. Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» относит к лицам, которым положены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты:

1. врачей;

2. средний  и младший  медицинский персонал медицинских организаций;

3.водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н
«Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» устанавливает перечень лиц, которые относятся к медицинским работникам, а именно: должности руководителей, должности врачей, должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием; и иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал): младшая медицинская сестра по уходу за больными; санитар; санитар-водитель; сестра-хозяйка.

Как видно из перечня должностей, буфетчица, несмотря на то, что работает в Ковид -госпитале, не относится к медицинским работникам, которым положены страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты:

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Петрович

работает буфетчицей в КОВИД-госпитале. Прививалась вторым компонентом в июле этого года. В начале октября этого года заболела КОВИД. Сегодня ей пришло уведомление в отказе выплаты страховки на основании, что «она не является медработником». Правомерен ли такой отказ,

Насколько я понял из вопроса, речь идет о единовременной страховой выплате через ФСС.
Если речь о выплате федеральной т.е. через Фонд  обязательного социального страхования, то по этим страховым выплатам общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций… дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты

https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2021 года N 239   «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же речь идет о региональных дополнительных выплатах, и в Вашем случае субъектом РФ является Республика Коми, то здесь применимы положения указанные в Постановлении Правительства от 4 декабря 2020 года N 588О мерах по реализации Закона Республики Коми «О мерах социальной поддержки отдельным медицинским и иным работникам медицинских организаций Республики Коми». можете ознакомиться с его полным текстом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но и согласно этому региональному Постановлению, выплаты касаются указанных в нем как медицинских, так и иных работников, к которым к сожалению Ваша супруга не относится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Всё понятно, Иван, благодарю. Все эти документы я тоже читал, но была надежда, что я что-то упустил, возможно. Убивает несправедливость, просто! Врач час в день с больными общается, и имеет право на компенсацию в случае заболевания. Жена у меня 3 раза в день по 2 часа по палатам с больными с тележкой носится — и никакой компенсации! Хотя риск заразится в 6 раз выше, исходя из времени общения с больными.
Приятно было встретится ещё раз. Удачи, Иван.