8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?

Отказали в выплате страховки по КОВИД.

Жена работает буфетчицей в КОВИД-госпитале. Прививалась вторым компонентом в июле этого года. В начале октября этого года заболела КОВИД. Сегодня ей пришло уведомление в отказе выплаты страховки на основании, что "она не является медработником". Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?

Уточнение от клиента
Отказ в выплате компенсации.
, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Максим Казеко
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Чтобы более точно предлагать способы обжалования и получения страховки, необходимо полностью ознакомиться с документом об отказе. Если такое возможно, пришлите его в л/с чата для ознакомления.

0
0
0
0
Василий Петрович Ожгибесов
Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
На данный момент никаких документов ещё нет, как оказалось. Но будут. Часть членов комиссии ещё только предварительно ознакомились с заявлениями, и сообщили в бухгалтерию по каким вероятен отказ в выплате страховки. Как только придет официально оформленный отказ — я напишу вам в личку.
Благодарю за отклик.

Хорошо, буду ждать.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Такой отказ правомерен. Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» относит к лицам, которым положены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты: 

1. врачей; 

2. средний  и младший  медицинский персонал медицинских организаций; 

3.водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н
«Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» устанавливает перечень лиц, которые относятся к медицинским работникам, а именно: должности руководителей, должности врачей, должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием; и иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал): младшая медицинская сестра по уходу за больными; санитар; санитар-водитель; сестра-хозяйка.

Как видно из перечня должностей, буфетчица, несмотря на то, что работает в Ковид -госпитале, не относится к медицинским работникам, которым положены страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты: 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василий Петрович

работает буфетчицей в КОВИД-госпитале. Прививалась вторым компонентом в июле этого года. В начале октября этого года заболела КОВИД. Сегодня ей пришло уведомление в отказе выплаты страховки на основании, что «она не является медработником». Правомерен ли такой отказ, 

Насколько я понял из вопроса, речь идет о единовременной страховой выплате через ФСС.
Если речь о выплате федеральной т.е. через Фонд  обязательного социального страхования, то по этим страховым выплатам общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций… дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты

https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2021 года N 239   «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же речь идет о региональных дополнительных выплатах, и в Вашем случае субъектом РФ является Республика Коми, то здесь применимы положения указанные в Постановлении Правительства от 4 декабря 2020 года N 588О мерах по реализации Закона Республики Коми «О мерах социальной поддержки отдельным медицинским и иным работникам медицинских организаций Республики Коми». можете ознакомиться с его полным текстом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но и согласно этому региональному Постановлению, выплаты касаются указанных в нем как медицинских, так и иных работников, к которым к сожалению Ваша супруга не относится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

1
0
1
0
Василий Петрович Ожгибесов
Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Всё понятно, Иван, благодарю. Все эти документы я тоже читал, но была надежда, что я что-то упустил, возможно. Убивает несправедливость, просто! Врач час в день с больными общается, и имеет право на компенсацию в случае заболевания. Жена у меня 3 раза в день по 2 часа по палатам с больными с тележкой носится — и никакой компенсации! Хотя риск заразится в 6 раз выше, исходя из времени общения с больными.
Приятно было встретится ещё раз. Удачи, Иван.
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2022