В правилах по виду спорта гиревой спорт прописан возраст участников от 12 лет на муниципальных соревнованиях возможен допуск на выполнение разрядов, с 14 лет на всероссийские соревнования

В федеральном стандарте 4 контрольных планируемых соревнования в группе начальной подготовки. В правилах по виду спорта гиревой спорт прописан возраст участников от 12 лет на муниципальных соревнованиях возможен допуск на выполнение разрядов, с 14 лет на всероссийские соревнования. при этом спортивная страховка обязательное условие к допуску на соревнования. Для спортсменов моложе является ли спортивная страховка необходимым условием участия в соревновании? Вид спорта гиревой. Еще раз - Уровень подготовки начальный. Если есть страховка, она снимает финансовые обязательства с организаторов при наступлении несчастного случая? Имеет ли бумага, в которой родитель пишет , что ответственность берет на себя юридическую силу? Если не желает оплачивать страховку, но участвовать в соревновании желает.

, Клиент, г. Воркута
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с Положением о проведении конкретного соревнования. Если в нем указано, что наличие страховки — обязательное условие участия в соревнованиях, то участвовать могут только лица застраховавшие свою жизнь и здоровье.

Согласно статье 934

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Если есть страховка, она снимает финансовые обязательства с организаторов при наступлении несчастного случая?

Все зависит от размера страхового возмещения определенного в договоре страхования, если страховой выплаты будет недостаточно для покрытия расходов, организатор соревнований будет обязан выплатить превышающую размер страхового возмещения сумму.

Имеет ли бумага, в которой родитель пишет, что ответственность берет на себя юридическую силу

Ответственность за проведение соревнований (безопасность и т.п.) несет организатор, при наличии данной расписки все равно может быть взыскан ущерб с организатора.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Клиент
Клиент, г. Воркута
при составлении положения организатор, если прописывает, что страховка обязательна, то вопрос на основании чего? Если не прописывает тоже вопрос почему? по ПРИКАЗу от 30 июня 2021 года N 494
Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «гиревой спорт»
(новый) у группы начальной подготовки (10-11лет) по виду спорта гиревой спорт вообще нет соревнований. для групп второго года обучения (11-12 лет) должно быть 2 соревнования. нет пункта условий допуска к соревнованиям. В правилах по виду спорта я уже писала, прописан минимальный возраст с 12 лет при выступлении на муниципальных соревнованиях и только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, оригинал которого представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Вопрос обязательна ли такая страховка с 11 до 12 лет на соревнованиях внутришкольных, например? Существует ли еще какой-то документ, который предписывает страховаться от несчастного случая для возрастной группы 11-12лет?

В правилах указаны категории 12 -13 лет, т.е. соревнования проводятся с 12 лет, если организатор будет проводить соревнования для детей моложе 12 лет, то на них тоже должны распространяется данные правила в части страхования спортсменов. Если что-то произойдет на соревнованиях, при проведении проверки лучше чтобы все спортсмены имели страховку и соревнования проводились согласно Правил.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для спортсменов моложе является ли спортивная страховка необходимым условием участия в соревновании? Вид спорта гиревой. Еще раз — Уровень подготовки начальный.

Общие положения закреплены в Приказе  Министерства спорта РФ от 30 июня 2021 г. N 494 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта „гиревой спорт“, содержащего требования федерального стандарта, можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Но также действуют положения закрепленные в Приказе Министерства спорта РФ  от 30 ноября 2020 года N 869 „Об утверждении правил вида спорта “гиревой спорт».

Из данного Приказа в частности следует, что:

8. Условия страхования участников соревнований
Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, оригинал которого представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Допускается применение электронного полиса страхования спортсмена от несчастного случая.
https://legalacts.ru/doc/pravi...

И как это видно из Правил, независимо от возрастной категории участников соревнований, оно касается всех, так как приведенные положения никакой «разбивки» по возрастным категориям не содержат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 Если есть страховка, она снимает финансовые обязательства с организаторов при наступлении несчастного случая?

Она должны быть обязательно, да снимает, но в пределах договора страхования, это также следует учитывать т.е. в пределах страховки, в общем все условия должны быть указаны в самом Договоре.

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма  - http://www.consultant.ru/docum...

 Имеет ли бумага, в которой родитель пишет, что ответственность берет на себя юридическую силу?  Если не желает оплачивать страховку, но участвовать в соревновании желает.

Нет не имеет, приведенные мной выше Правила, прямо, ясно и четко указывают на то, что при отсутствии страхования участник к соревнованиям допущен быть не может, такую ответственность на себя организаторы и иные уполномоченные ответственные лица брать не будут, независимо от такого согласия родителя, они ее будут нести  в силу закона.

Необходимо ознакомиться с Положением о проведении конкретного соревнования.… По договору личного страхования

Орлов Константин

Уважаемый клиент, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Какое бы ни было их Положение нести оно может лишь локальный внутренний характер, но главное  не должно противоречить  Правилам приведенным мной выше в первом ответе, в случае противоречия им оно не подлежит применению, а потому руководствуйтесь тем Приказом как нормативным правовым актом обязательного характера, который я привел выше, и разъяснениями  специалистов я Вам свои уже привел выше.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Клиент
Клиент, г. Воркута
В этих правилах по виду спорта гиревой спорт прописано:

6. Участники соревнований. Возрастные группы.

6.1. Соревнования по гиревому спорту проводятся среди спортсменов мужского и женского пола. Спортсмены соревнуются в весовых категориях в соответствии с собственным весом, в возрастных группах, установленных настоящими Правилами и в соответствии с Положением о соревнованиях.

6.2. Установлены следующие возрастные группы:

— юноши и девушки 12 — 13 лет (для участия в классификационных соревнованиях, проводимых на уровне муниципальных образований и физкультурно-спортивных организаций, имеющих право проводить классификационные соревнования по гиревому спорту на основании регламентирующих документов этих организаций и присваивать спортивные разряды в соответствии с ЕВСК, минимальный возраст участников — 12 лет);

— юноши и девушки (14 — 16 лет);,

с более юными спортсменами прописано в федеральном стандарте в приложении в приложении 4 на первом году обучения соревнований нет, на втором году обучения: 2 контрольных соревнования.
В положении прописываю веса гирь от 2кг, весовые категории и дисциплины прописываю соответственно уровню подготовки, хотя это нигде не прописано в стандарте для этого возраста и наличие страховки тоже по идее желательно, но не обязательно получается. Обязать 11-12 летних приобретать страховку не могу, сославшись на правила. Еще какие-то нормы есть, которые обязывают приобретать страховки?