Можно ли считать, что компания оплатила основной долг в полном объеме?

1.Компания заключила с банком кредитный договор, в котором установлена следующая очередность оплаты: неустойка, проценты за пользование кредитом, издержки, основной долг. Компания оплатила денежные средства в размере суммы долга с просрочкой и указала в платежном поручении назначение платежа – «оплата основного долга по кредитному договору».

Можно ли считать, что компания оплатила основной долг в полном объеме?

2. Общество с ограниченной ответственностью (А) является акционером закрытого акционерного общества (Б).

В 2007 году представители менеджмента компании Б (председатель совета директоров, генеральный директор и его заместители, главный бухгалтер) создали общество с ограниченной ответственностью Д. Через непродолжительное время все соучредители продали свои доли в уставном капитале компании Д оффшорной компании Л. Одновременно с подписанием договоров купли-продажи долей были заключены договоры поручительства по которым Б поручалось перед продавцами за исполнение оффшорной компанией своих обязательств по оплате.

Компания Л свои обязательства не исполнила и в 2008 году продавцы долей предъявили требования к Б об уплате 100 000 000 рублей. К моменту предъявления требований об уплате практически все должностные лица Б были уволены, назначен новый генеральный директор.

Какие действия следует предпринять юристам компании Б, чтобы не допустить взыскания с одной из компаний холдинга столь значительной суммы?

, Софья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

Можно ли считать, что компания оплатила основной долг в полном объеме?

Софья

Нет,. так считать нельзя.

Нужно руководствоваться точными условиями договора.

В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Какие действия следует предпринять юристам компании Б, чтобы не допустить взыскания с одной из компаний холдинга столь значительной суммы?

Софья

Нужно банкротить компанию Б, а менеджмент компании Б (председатель совета директоров, генеральный директор и его заместители, главный бухгалтер) привлекать к субсидиарной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.