8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать, что компания оплатила основной долг в полном объеме?

1.Компания заключила с банком кредитный договор, в котором установлена следующая очередность оплаты: неустойка, проценты за пользование кредитом, издержки, основной долг. Компания оплатила денежные средства в размере суммы долга с просрочкой и указала в платежном поручении назначение платежа – «оплата основного долга по кредитному договору».

Можно ли считать, что компания оплатила основной долг в полном объеме?

2. Общество с ограниченной ответственностью (А) является акционером закрытого акционерного общества (Б).

В 2007 году представители менеджмента компании Б (председатель совета директоров, генеральный директор и его заместители, главный бухгалтер) создали общество с ограниченной ответственностью Д. Через непродолжительное время все соучредители продали свои доли в уставном капитале компании Д оффшорной компании Л. Одновременно с подписанием договоров купли-продажи долей были заключены договоры поручительства по которым Б поручалось перед продавцами за исполнение оффшорной компанией своих обязательств по оплате.

Компания Л свои обязательства не исполнила и в 2008 году продавцы долей предъявили требования к Б об уплате 100 000 000 рублей. К моменту предъявления требований об уплате практически все должностные лица Б были уволены, назначен новый генеральный директор.

Какие действия следует предпринять юристам компании Б, чтобы не допустить взыскания с одной из компаний холдинга столь значительной суммы?

Показать полностью
, Софья, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

Можно ли считать, что компания оплатила основной долг в полном объеме?

Софья

Нет,. так считать нельзя.

Нужно руководствоваться точными условиями договора. 

В силу ст. 431 ГК РФ 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. 
0
0
0
0
Какие действия следует предпринять юристам компании Б, чтобы не допустить взыскания с одной из компаний холдинга столь значительной суммы?

Софья

Нужно банкротить компанию Б, а менеджмент компании Б (председатель совета директоров, генеральный директор и его заместители, главный бухгалтер) привлекать к субсидиарной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.12.2021