Возможно ли приватизировать её?

Мы живём в квартире где прописан другой человек, но о нем нет никакой информации. Проживаем там 14 лет и платим за квартплату, также выплатили его долги. Возможно ли приватизировать её?

, Полина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех зарегистрированных в нём лиц. Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в затем на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

После этого будет возможна приватизация без его мнения.

Если Вам необходима поммощь в составлении искового заявления в суд, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно ли приватизировать её?

Для начала Вам нужно подать исковое заявление о признании утратившим права на жилье того гражданина.

Согласно ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

После того как у Вас будет на руках решение суда  и  снимите того гражданина с регистрационного учета Вы сможете приватизировать жилье с согласия всех зарегистрированных в нём граждан.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст.2

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Полина.

Приватизация квартиры возможна, только нужно соблюсти действия в последовательности.

Для начала подайте в суд иск о признании гражданина (другого человека) утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета — это нужно сделать исходя из положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Затем, когда решение суда вступит в законную силу, вы сможете приватизировать квартиру.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 №1541-1

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

После того, как решение суда вступит в законную силу (о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета), обращайтесь в местную администрацию.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Возможно ли приватизировать её?

Полина

Уточните: сейчас Вы проживаете в квартире на основании договора социального найма (ст. 60 ЖК РФ)?