Добрый день, я проживаю в вологде, а мировой судья в краснодаре, сейчас на больничном, должна ли быть замена, мне нужно срочно рассмотреть мое заявление

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,Я ПРОЖИВАЮ В ВОЛОГДЕ,А МИРОВОЙ СУДЬЯ В КРАСНОДАРЕ,СЕЙЧАС НА БОЛЬНИЧНОМ,ДОЛЖНА ЛИ БЫТЬ ЗАМЕНА,МНЕ НУЖНО СРОЧНО РАССМОТРЕТЬ МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

, Елена, г. Вологда
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. все зависит от предмета спора. есть категории дел, которые рассматриваются исключительно по месту нахождения ответчика, есть те, которые рассматриваются по истцу. в вашем вопросе, к сожалению, слишком мало данных для корректного ответа. однако могу сказать вам следующее: если вы хотите отложить судебное заседание, или перевести дело на рассмотрение в другой суд (если для этого, конечно, есть процессуальные основания), вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. подать его можно либо почтой, либо через сайт ГАС Правосудие (в этом нет ничего сложного, нужна только регистрация на госуслугах). ваше заявление должно быть рассмотрено, по результатам рассмотрения, вам должно быть направлено определение. о результатах рассмотрения можете уточнять по телефону аппарата судьи.

Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ч.2 ст 157 Гражданского процессуального кодекса РФ :"  В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала".

Однако на практике либо судебное заседание переносят на другую дату, либо рассматривать заявление будет мировой судья другого участка. Для более точной информации Вам необходимо связаться с помощником судьи(номер телефона обычно есть на сайте мирового участка).