Что должен сделать заказчик с обеспечением контракта, возвратить участнику или нет?

Единственный участник закупки признан антимонопольным органом уклонившимся от заключения контракта и влючен в реестр недобросовестных поставщиков. Что должен сделать заказчик с обеспечением контракта, возвратить участнику или нет?

, ирина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!!!

Деньги из обеспечения исполнения контракта можно не возвращать (удержать) или получить выплату по банковской гарантии, если поставщик (подрядчик, исполнитель) нарушил свои обязательства.
Сумма зависит от условий контракта (п. 29 Обзора Президиума ВС РФ от 28.06.2017, Письма Минфина России от 11.03.2020 N 24-03-07/18298, от 08.11.2017 N 24-03-08/73616):
1)    если в контракте установлено, что из обеспечения могут быть удержаны неустойка (пени, штрафы), причиненные убытки или иные выплаты, то удержите только эти суммы.
    Предварительно направьте поставщику претензию, в которой укажите, какие условия контракта нарушены, расчет сумм, которые вы хотите взыскать, и возможность их удержания за счет обеспечения исполнения контракта. Если поставщик добровольно выплатит сумму ваших требований, то верните обеспечение полностью. Если нет, то удержите требуемую сумму из обеспечения, а оставшуюся сумму верните поставщику (Минэкономразвития России в Письме от 21.09.2015 N Д28и-2829). Такую же позицию поддерживают суды (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.01.2017 N Ф05-20325/2016 по делу N А40-26245/2016; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2016 N 18АП-10829/2016 по делу N А07-1429/2016);
2)    если в контракте прямо указано, что обеспечение исполнения контракта может быть удержано в полном объеме, то его можно удержать полностью. Чтобы удержать обеспечение, направьте поставщику претензию, в которой укажите, какие условия контракта им нарушены.
    Об этом говорят Минэкономразвития России в Письме от 10.04.2017 N Д28и-1638 и суд (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.03.2017 N Ф09-816/17 по делу N А76-3514/2015, Определением Верховного Суда РФ от 10.07.2017 N 309-ЭС17-7786 отказано в передаче дела N А76-3514/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления).

Ответ подготовлен с использованием СПС «Консультант Плюс»

ирина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что контракт по факту не заключен, участник уклонился от заключения контракта.
ирина
Клиент, г. Москва
Поэтому как в этом случае руководствоваться условиями контракта, если контракт не подписан?