Занял денег своей девушке потом расстались на просьбы вернули

Занял денег своей девушке, потом расстались, на просьбы вернули долг не отвечает, как можно законными путями вернуть? Деньги скидывал на карту, есть переписка в ватсапе

Сумма 7 тысяч рублей

, Анатолий, г. Ангарск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анатолия, в вашем случае могу предложить два варианта:

1. Если перевод был однократным, то с девушки денежные средства можно потребовать как неосновательное обогащение. В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Либо, если было несколько переводов, то можно будет попытаться доказать наличие обязательства по договору займа. При этом отсутствие расписки не является препятствием, поскольку в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Доказательством может послужить выписка по банковской карте.

Но для того чтобы подать на девушку в суд вы должны знать ее место жительства.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анатолий!

Можете отправить претензию, требование о возврате денег по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить роспись о принятии.

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum.... В суд нужно предоставить доказательства перевода денег.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.