Могу ли рассчитывать на то что спишут?

Здравствуйте, прохожу альтернативную службу по контракту вместо срочной.

В сентябре 2021 года во время прохождения службы были выявлены: правосторонняя паховая грыжа, липома семеного канатика с права, варекоцеле 1-ой степени с лева.

Былы проведены операции: удаление липомы семеного канатика, пластика пластика пахового канала по Бассини.

В ноябре при прохождении обследований после ухудшения самочувствия было выявлено, что варикоцеле спрогресировало до 2-ой степени.

Операция назначина на январь 2022.

В части медики предложили списаться по здоровью.

Могу ли рассчитывать на то что спишут?

, Сергей, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Так как Вы проходите службу по контракту, Вы проходите медицинское освидетельствование по III графе, согласно положениям Постановления Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Варикоцеле II степени является основанием для присвоения категории годности А, согласно пункту «г» статьи 45 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» с учетом III графы.

Таким образом, наличие данного диагноза не является основанием для увольнения, в соответствии с положениями статьи 23 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ, так как для увольнения по состоянию здоровья Вам должны присвоить категорию В или Д.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне в чат, перейдя в мой профиль. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением,
Афанасьев Н.С.