Буду ли я получать детские до 16 лет, 8557.00 если не стою в службе занятости, в этом году уволилась с работы, так и

БУДУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ ДЕТСКИЕ ДО 16 ЛЕТ,8557.00 ЕСЛИ НЕ СТОЮ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ, В ЭТОМ ГОДУ УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ, ТАК И НЕ УСТРОИЛАСЬ,НЕ ЗАМУЖЕМ, РЕБЕНОК ОДИН, ПРОСТО ГОВОРЯТ, ЕСЛИ Я ХОТЯ БЫ МЕСЯЦ НЕ ПРОСТОЮ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ, ДЕТСКИЕ НЕ ДАДУТ, ПРАВДА ЛИ ЭТО?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило -  в соответствии со статьей 10 1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее — судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.