8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Что грозит?

Здравствуйте! До конца октября 2012 работал в банке. Оформлял кредиты и выдавал кредитные карты. Один раз повез кредитные карты в организацию выдавать сотрудникам, до этого я ездил в эту же организацию на презентацию, где все сотрудники дали согласие на получение карт. Приехав, всех сотрудников не оказалось на месте, поэтому я договорился с директором чтобы он передал этим сотрудникам карты как только они выйдут на работу. Директор мне передал ксерокопии паспортов сотрудников, потому что мне по приезду нужно сдавать ксерокопии, так как они прикрепляются к делу. Доверенность мы никакую не писали, так как по правилам я должен был выдавать карты на руки каждому сотруднику. Я передавал все карты директору фирмы и это видели его бухгалтер, который и положил при мне карты с пинконвертами в сейф и еще один сотрудник.

На днях мне позвонили из банка и сказали что пришёл сотрудник из этой организации и сказал что карту он не получал, а деньги с карты сняты.

Подскажите, что мне за это грозит ?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Роман Ермолаев
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Самое страшное это -

УК РК

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0

Конечно можете, и дело возбудят в случае если кто то из пострадавших обратиться с заявлением в прав охранительные органы

0
0
0
0
Татьяна Печинкина
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Думаю, что ничего. Вы уволились и претензий работодателя к вам не было. События можно фальсифицировать и специально подогнать под дату, когда Вы работали, так что путь докажут вашу вину. но на будущее платежные документы не стоит отдавать даже очень доверенным людям Жизнь стука сложная и порой не предсказуемая.

Татьяна

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

если дело дойдет глубоко, могу ли я настаивать на детектор лжи по отношению ко мне и директора той фирмы? так как я преступления не совершал.

Каждая сторона в суде обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается. Думаю, в суде нужно иметь грамотного представителя.

Татьяна

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если все так как Вы описываете, то Вам лично ничего не грозит.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

да абсолютно все, если не сложно, поясните мне, я проявил халатность на работе, правильно? халатность после увольнения как нибудь наказуема ?

О халатности речь не идет. Там субъектом выступает должностное лицо. Вы к нему не относитесь. Кроме того, для халатности нужен ущерб превышающий 1,5 млн. Так что можете спать спокойно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2012