Могу ли я расчитывай на переквалификацию на 158 часть 2

Не судим,был только суд из за того что был пьяным за рулем.

В армии заказал с чужой карты на алиэкспрес сотовый телефон стоимость 18000.Что мне будет за это и какая статья.

Могу ли я расчитывай на переквалификацию на 158 часть 2

, Иван, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван.

заказал с чужой карты на алиэкспрес сотовый телефон стоимость 18000… Могу ли я расчитывай на переквалификацию на 158 часть 2

Иван

Ваши действия не могут быть квалифицированы п.2 ст. 158 УК РФ, т.к хищение было с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, что предусмотрено  п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Однако на квалификация хищения по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ возможна только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ.

Для правильной квалификации ваших действий необходимо понимать каким образом эта карта у вас оказалась у вас и каким образом производилась оплата.

Иван
Клиент, г. Москва
Возможно ли понизить степень тяжести, с потерпешим пошли на мировую и ущерб возмещен

Примирение  и рассмотрение дела в особом порядке невозможно, так как преступление относится к категории тяжких. Однако возмещенный ущерб потерпевшему является смягчающим обстоятельством, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что положительно отразится на окончательном наказании.

ст. 61 УК РФ

к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Статья 62 УК РФ. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срокаили размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Возможно ли понизить степень тяжести. Иван

ст. 15 УПК РФ

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.