1 вопрос - могут ли списать долг, полностью или половину, за коммунальные услуги, так как мальчик находится в детском доме

Добрый вечер, хотел узнать мнение квалифицированных людей по своему вопросу. Ситуация следующая:

Приватизированная квартира с общим долгом по коммунальным услугам порядка 500 тысяч, не оплачивался года так с 2013. В 2017 году собственник квартиры умер, таким образом квартира осталась на двух его несовершеннолетних детей (сын и дочь), прописанных в этой квартире. Еще в квартире проживала их мать, которая прописана не была. Далее в 2019 году, за пол года до совершеннолетия дочери она уехала, оставив их фактически одних, а через 8 месяцев ее лишили родительских прав на ее 14 летнего сына. Сначала дочь взяла опеку над братом, но через пол года поняла, что не справляется и было принято решение отдать брата в детский дом. По сей день он находится там, а коммунальные услуги оплачивались единожды в 2020 году (в размере 6000 рублей).

Девушка и ее брат являются собственниками квартиры (приватизированная), на девушку приходят квитанции и прочее, но юридически, со смерти отца, она так и не вступила в наследство.

1 вопрос - могут ли списать долг, полностью или половину, за коммунальные услуги, так как мальчик находится в детском доме? Сейчас в квитанциях указана "Мера соц. поддержки", которая оплачивает половину каждой кварт.платы.

2 вопрос - есть ли смысл начинать юридическое разбирательство, так как дети остались одни с таким огромным долгом и им могут пойти навстречу.

Спасибо за ответ!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
могут ли списать долг, полностью или половину, за коммунальные услуги, так как мальчик находится в детском доме

Клиент

Согласно ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

  «В случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, то на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время получения профессионального образования по очной форме обучения они освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем)», коммунальные платежи оплачивать он не должен, если жилье не сдается в аренд

есть ли смысл начинать юридическое разбирательство, так как дети остались одни с таким огромным долгом и им могут пойти навстречу

Клиент

Взыскать долг  могут только за последние три года, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Поэтому вполне возможно побороться за оплату меньшей суммы долга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
«Мера соц. поддержки», которая оплачивает половину каждой кварт.платы.

Клиент

Клиент!

Вероятно эта половина  является оплатой за ребенка, который находится в детском доме.

Девочка с 2019 года является совершеннолетней и должна нести ответственность за себя

есть ли смысл начинать юридическое разбирательство, так как дети остались одни с таким огромным долгом и им могут пойти навстречу.

Клиент

Я считаю, что никаких разбирательств с вашей стороны быть не должно. В данной ситуации будет правильным дождаться иска от УК, отменить сначала судебный приказ, а затем в ходе судебного разбирательства по иску о взыскании заявить о пропуске срока исковой давности

41. К спорам, связаннымс оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).